Отделение по Костромской области

О праве на получение ежемесячной денежной выплаты

Могу ли я получать ЕДВ за погибшего мужа? Воспитываю детей, не достигших 14 лет.

Ольга Александровна Сорокина.

 

Уважаемая Ольга Александровна!

Правовое регулирование вопросов назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты членам семьи умершего участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС закреплены Законом Российской Федерации от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.11.2004г. № 294.

В статье 27.1 Закона от 15.05.1991г. № 1244-1 поименованы категории граждан, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, имеющие право на ежемесячную денежную выплату. Супруга, занятая уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет в этом перечне не поименована. В связи с этим права на ежемесячную денежную выплату как супруга, занятая уходом за ребенком, не достигшим возраста 14 лет Вы не имеете.

 

Заместитель управляющего Отделением Н.А. Смирнова